... and the winner is
„Jugend übersetzt“ am 4. April 2005
Die Veranstaltung
Bei der Schlussveranstaltung des 33. Fremdsprachenwettbewerbes „Jugend übersetzt“ gaben steirische SchülerInnen einen eindrucksvollen Beweis ihrer Leistungsfähigkeit..... und da sage noch jemand PISA!
*****
In einem fairen Wettstreit, bei dem es nicht um Noten, sondern um schöne Preise ging, konnten sich von den über 400 am Schlussbewerb angetretenen steirischen AHS- und BHS-SchülerInnen durch ihre herausragenden Übersetzungsleistungen 107 „Sprachengenies“ eine Medaille erkämpfen. Die Medaillen gingen an:
Englisch
Gold: Tischler Gerda, Mayer Katharina, Eichlseder Maria, Draxler Elisabeth, Neuray Caroline, Schober Lisa, Wallaschek Ute, Hammer Michael, Hammer Michael, Monschein Christoph, Schemeth Philipp, Troissler Peter
Silber: Brand Judith, Hasso Robin, Kvas Andreas, Korkas Theodora, Krenn Annemarie, Reisinger Christine, Volossov Victoria, Hofstätter Karin, Kostmann Tanja, Matzer Lisbeth, Meissl Angelika
Bronze: Burkart Christian, Lanegger Stefan, Oberhumer Georg, Rabel Paul, Steiner Lisa, Stering Katharina, Teufelsberger Markus, Wilfling Max, Fritz Nadine, Graschitz Sarah, Hauptmann Simone, Öffl Thomas, Reitbauer Gerald
Silber: Brand Judith, Hasso Robin, Kvas Andreas, Korkas Theodora, Krenn Annemarie, Reisinger Christine, Volossov Victoria, Hofstätter Karin, Kostmann Tanja, Matzer Lisbeth, Meissl Angelika
Bronze: Burkart Christian, Lanegger Stefan, Oberhumer Georg, Rabel Paul, Steiner Lisa, Stering Katharina, Teufelsberger Markus, Wilfling Max, Fritz Nadine, Graschitz Sarah, Hauptmann Simone, Öffl Thomas, Reitbauer Gerald
Französisch
Gold: Wieser Marie, Lagler Katharina, Höfler Stefan, Byma Magdalena, Regelsberger Anna, Schmid Martin, Grill Michaela, Pierer Stefan
Silber: Holomey Klara, Zischko Jan, Mutz Cornelia, Schwarz Juno, Kampl Birgit, Uedl Kathrin, Six Martin, Lammer Manuela
Bronze: Harms Elisabeth, Müller Katharina, Egger Georg, Kohlbacher Elisabeth, Spreiotz Christina, Murg Raphael, Brauchart Carina, Harrer Jakob
Silber: Holomey Klara, Zischko Jan, Mutz Cornelia, Schwarz Juno, Kampl Birgit, Uedl Kathrin, Six Martin, Lammer Manuela
Bronze: Harms Elisabeth, Müller Katharina, Egger Georg, Kohlbacher Elisabeth, Spreiotz Christina, Murg Raphael, Brauchart Carina, Harrer Jakob
Italienisch
Gold: Rainer Marie, Rosu Alexandra, Weger Markus, Kriechbaum Julia, Andrä Claudia, Bergmann Maria
Silber: Falk Raffael, Fössleitner Daniela, Griesser Bianca, Stieg Julia, Abraham Angelika, Gradwohl Sandra
Bronze: Dernoschek Antonia, Zügner Elmar, Fruhmann Stefanie, Lorber Karoline, Maigl Michaela, Kundigraber Bettina
Silber: Falk Raffael, Fössleitner Daniela, Griesser Bianca, Stieg Julia, Abraham Angelika, Gradwohl Sandra
Bronze: Dernoschek Antonia, Zügner Elmar, Fruhmann Stefanie, Lorber Karoline, Maigl Michaela, Kundigraber Bettina
Latein (Gruppe A 5./6.Lj., Gruppe B 3./4.Lj.)
Gold/Gruppe A: Malli Karin (Bundesbewerb), Grussl Andreas (Bundesbewerb), Klampfl Stefanie, Aigelsreiter Alena
Gold/Gruppe B: Nager Claudia (Bundesbewerb), Chen Jen-Yie (Bundesbewerb)
Silber/Gruppe A: Wagner Andreas, Harb Thomas, Reiterer Kirsten, Dampfhofer Gottfried
Silber/Gruppe B: Haubenwaller Florian, Weber Ruth-Valerie
Bronze/Gruppe A: Ofner Hanna, Bloder Florian, Feldhofer Florian, Leitinger Theresia
Bronze/Gruppe B: Wernbacher Anna, Kopp Nina
Gold/Gruppe B: Nager Claudia (Bundesbewerb), Chen Jen-Yie (Bundesbewerb)
Silber/Gruppe A: Wagner Andreas, Harb Thomas, Reiterer Kirsten, Dampfhofer Gottfried
Silber/Gruppe B: Haubenwaller Florian, Weber Ruth-Valerie
Bronze/Gruppe A: Ofner Hanna, Bloder Florian, Feldhofer Florian, Leitinger Theresia
Bronze/Gruppe B: Wernbacher Anna, Kopp Nina
Griechisch
Gold: Hoffmann Elias, Bauer Martin
Silber: Ofner Hanna, Feldhofer Florian
Bronze: Kotzurek Jaromir, Colombo Oskar
Silber: Ofner Hanna, Feldhofer Florian
Bronze: Kotzurek Jaromir, Colombo Oskar
Spanisch
Gold: Nunner Stephan, Schaffer Gabriele
Silber: Tez Katharina, Lehofer Beate
Bronze: Maier Viktoria, Schett Monika
Silber: Tez Katharina, Lehofer Beate
Bronze: Maier Viktoria, Schett Monika
DANKE
Ein herzliches Dankeschön ergeht nochmals an unseren Sponsor die Hypolandesbank Steiermark.
Wir gratulieren allen PreisträgerInnen herzlich!
... weiter geht es
Tischler Gerda, Wieser Marie, Rainer Marie und Nunner Stephan werden die Steiermark bei der AHS WIFI Sprachmania am 8. April in Wien vertreten.
Mayer Katharina, Lagner Katharina, Rosu Alexandra und Schaffer Gabriele haben die Gelegenheit beim BHS Bundesfremdsprachenwettbewerb in Salzburg ihr Können unter Beweis zu stellen.
Mayer Katharina, Lagner Katharina, Rosu Alexandra und Schaffer Gabriele haben die Gelegenheit beim BHS Bundesfremdsprachenwettbewerb in Salzburg ihr Können unter Beweis zu stellen.